Páginas

CALENDARIO PASTORAL 2018-2019...

LAS ACTIVIDADES DE FRECUENCIA SEMANAL NO SE DETALLAN EN ESTE CALENDARIO, SINO QUE SE ENCUENTRAN EN LA PÁGINA DE ESTE BLOG QUE TIENE POR TÍTULO: Distribución de grupos y actividades".
 
CALENDARIO PASTORAL DEL CURSO 2018– 2019
  
Septiembre 2018
  1  Sábado
Jornada de oración por el cuidado de la creación
  2  Domingo
XXII  - TIEMPO ORDINARIO (B).
  3  Lunes
20.00 h: Reunión del grupo de la Adoración Nocturna
  4  Martes
Aniversario de la ordenación episcopal del obispo de la Diócesis.
20.00 h: Reunión del Consejo Pastoral de la Parroquia
  5  Miércoles
 
  6  Jueves
20.00 h: Reunión del grupo de catequistas de infancia y adultos y monitores de asambleas
  7  Viernes
19.30 h: Eucaristía en el Primer día del Triduo en honor de la Virgen de la Luz (Iglesia de la Luz). No se celebrará la eucaristía de las 19.30 h en El Salvador.
20.00 h: Reunión del grupo de jóvenes
  8  Sábado
10.00 h: Exposición del Santísimo en la Iglesia de la Luz.
19.00 h: Rosario.
19.30 h: Eucaristía en la festividad de Nuestra Señora de la Luz y, a continuación, Procesión con las imágenes de S. Telmo y Nuestra Señora de la Luz.
No se celebrará la eucaristía de las 19.30 h en El Salvador.
  9  Domingo
XXIII  - TIEMPO ORDINARIO (B).
19.30 h: Eucaristía en el Tercer día del Triduo en honor de Nuestra Señora de la Luz (Iglesia de la Luz. No se celebrará la eucaristía de las 19.30 h en El Salvador
10  Lunes
 
11 Martes
20.00 h: Primer encuentro de la Escuela de la Palabra. Presentación del itinerario del año.
12  Miércoles
19.30 h: Eucaristía en la Iglesia de la Luz por los difuntos del barrio.
13 Jueves
 
14  Viernes
18.00 h: Oración ante el Cristo de Calcinas y tiempo para las confesiones.
19.30 h: Eucaristía de la Exaltación de la Santa Cruz con la participación de la Cofradía del Santo Sepulcro.
15  Sábado
19.00 h: Celebración de la eucaristía en honor del Santo Cristo de Calcinas y, a continuación, procesión.
16  Domingo
XXIV  - TIEMPO ORDINARIO (B)
Retiro parroquial
17  Lunes
20.00 h: Reunión de los catequistas de infancia.
18  Martes
17.00 h /18.00 h: Inicio de la catequesis de infancia en los grupos de los martes
18.00 h / 20.00 h: Reunión con el grupo del apostolado domiciliario
19  Miércoles
19.30 h: Eucaristía en la Iglesia de la Luz.
20.00 h: Reunión de los directores de los coros parroquiales para hacer el reparto de las celebraciones durante el año pastoral.
20  Jueves
 
21     Viernes
18.30 h: Hora Santa de oración por las vocaciones
22  Sábado
20.30 h: Eucaristía con las comunidades del camino neocatecumenal.
23  Domingo
 XXV  - TIEMPO ORDINARIO (B)
10.00 h: Inicio de la catequesis de infancia con los grupos de los domingos
24  Lunes
20.00 h: Reunión de los voluntarios de Cáritas Parroquial
25  Martes
20.00 h: Reunión de los voluntarios de Regina Pacis
26  Miércoles
20.00 h: Consejo arciprestal de pastoral
27  Jueves
20.00 h: Taller de oración
28 Viernes
18.30 h: Hora Santa de oración por las vocaciones a cargo de la Adoración Nocturna.
29 Sábado
19.30 h: Eucaristía en la festividad de S. Miguel, patrono de la isla.    
30 Domingo
 XXVI - TIEMPO ORDINARIO (B) – Día de la Catequesis.
11.00 h: Eucaristía de celebración del envío de catequistas.
12.00 h: Reunión del grupo coordinador del Proyecto Padre Nuestro
 
Octubre 2018
 1 Lunes
17.30 h: Inicio del grupo de formación de adultos en La Luz (Censa-Ángeles)
18.30 h: Inicio del grupo de formación de adultos en El Salvador (Pepe).
20.00 h: Reunión del grupo de liturgia y de los Hermanos Mayores de las Hermandades y Cofradías.
  2 Martes
20.00 h: Inicio del grupo de formación de adultos en El Salvador (Párroco-Jovita)
  3 Miércoles
Inicio del Curso con el Obispo en La Palma (Salones de Santo Domingo). Reunión con los sacerdotes y con los consejos pastorales y equipos de misión de las parroquias. No habrá misa en la Luz.
  4 Jueves
18.00 h: Inicio del grupo de formación de adultos en El Salvador (Pepa).
20.00 h: Formación de catequistas y de monitores de asambleas familiares.
  5  Viernes
18.30 h: Oración por las vocaciones en Santo Domingo.
19.30 h: Eucaristía en Santo Domingo en el Primer Día del Triduo en Honor de la Virgen del Rosario.
  6  Sábado
19.00 h: Eucaristía de apertura del Movimiento de Familias Cristianas (S. Francisco).
19.30 h: Eucaristía en Santo Domingo en el segundo día del Triduo en honor de Nuestra Señora del Rosario (no habrá eucaristía a las 17.00 h en Santo Domingo ni a las 19.30 h en El Salvador).
  7  Domingo
XXVII - TIEMPO ORDINARIO (B) – CÁRITAS: Campaña por el trabajo decente
19.30 h: Eucaristía en Santo Domingo en la festividad de Nuestra Señora del Rosario y, a continuación, procesión (no se celebrará la eucaristía de las 19.30 h en El Salvador)
  8  Lunes
 
  9  Martes
 
10  Miércoles
18.00 h: Inicio del grupo de formación de adultos en la Portada (Ángeles-Carmen Nieves)
19.30 h: Eucaristía en S. Sebastián.
11 Jueves
20.00 h: Charla de Formación para los voluntariados sociales de la Parroquia (Cáritas, enfermos, Regina Pacis, Personas sin Hogar, Prisión).
12  Viernes
Nuestra Señora de El Pilar
13 Sábado
20.30 h: Eucaristía con las comunidades del camino neo-catecumenal.
14 Domingo
XXVIII - TIEMPO ORDINARIO (B)
15 Lunes
20.00 h: Reunión de los padres y madres de los niños y niñas de la catequesis parroquial
16  Martes
 
17  Miércoles
Día Mundial de lucha por la Erradicación de la Pobreza
19.30 h: Eucaristía en la iglesia de la Luz.
20.00 h: La pobreza en el contexto de las opciones políticas. Mesa redonda de las agrupaciones políticas ante el desafío de la pobreza en nuestra sociedad y en nuestro mundo.
18  Jueves
20.00 h: Reunión del grupo de agentes de Pastoral de la Salud (visitadores de enfermos, ministros de la comunión, voluntariado del Hospital de Los Dolores).
19  Viernes
 
20  Sábado
20.30 h: Eucaristía con las comunidades del camino neocatecumenal
21 Domingo
XXIX - TIEMPO ORDINARIO (B)
Jornada Mundial por la Evangelización de los Pueblos. DOMUND
Convivencia de jóvenes y de Confirmación. 
22 Lunes
Reunión de las Asambleas Familiares
23  Martes
Reunión de las Asambleas Familiares
24 Miércoles
Reunión de las Asambleas Familiares
25 Jueves
Reunión de las Asambleas Familiares
20.00 h: Taller de oración
26 Viernes
Reunión de las Asambleas Familiares
18.30 h: Hora Santa de oración por las vocaciones a cargo de la Adoración Nocturna.
27 Sábado
20.30 h: Eucaristía con las comunidades del Camino Neocatecumenal
28 Domingo
XXX - TIEMPO ORDINARIO (B).
Visita de un misionero a la catequesis parroquial y a la celebración de la eucaristía de 11.00 h.
12.00 h: Reunión del grupo coordinador del Proyecto Padre Nuestro
29 Lunes
 
30 Martes
20.00 h: Encuentro de la Escuela de la Palabra
31 Miércoles
19.30 h: Eucaristía de Víspera de la Solemnidad de Todos los Santos (El Salvador)
 
Noviembre 2018
  1  Jueves
TODOS LOS SANTOS
9.00 h: Eucaristía en el Cementerio ofrecida por la Parroquia de El Salvador y Santo Cristo de Calcinas (no habrá eucaristía de 9.00 h en el Salvador)
11.00 h: Eucaristía de Todos los Santos en El Salvador
19.30 h: Eucaristía de Todos los Santos en El Salvador y, a continuación, vigilia de la Adoración Nocturna.
  2 Viernes
FIELES DIFUNTOS
17.00 h: Eucaristía en el Cementerio ofrecida por las Parroquias de El Salvador y Santo Cristo de Calcinas
19.30 h: Eucaristía por todos los difuntos en El Salvador. Comienzan las eucaristías por los difuntos todos los días laborables durante el mes de noviembre.
  3  Sábado
19.30 h: Celebración del sacramento de la Confirmación en la Parroquia de El Salvador
  4 Domingo
XXXI - TIEMPO ORDINARIO (B)
  5 Lunes
 
  6  Martes
 
  7 Miércoles
19.30 h: Eucaristía en la iglesia de la Luz
  8  Jueves
 
  9  Viernes
 
10  Sábado
19.30 h: Eucaristía para las cofradías de la parroquia y, a continuación, encuentro de Formación para hermandades y cofradías y todos los miembros de la parroquia que deseen unirse
11  Domingo
XXXII - TIEMPO ORDINARIO (B)
12 Lunes
20.00 h: Charla sobre las intervenciones patrimoniales que se han realizado en la Parroquia en estos últimos años
13  Martes
 
14  Miércoles
19.30 h: Eucaristía en S. Sebastián
15  Jueves
Día Mundial Sin Alcohol
20.00 h: Formación de catequistas y monitores de asambleas familiares
16  Viernes
Cursillo de Cristiandad en La Palma
18.30 h: Taller de oración
17 Sábado
Cursillo de Cristiandad en La Palma
20.30 h: Eucaristía con las comunidades del camino neocatecumenal
18  Domingo
XXXIII - TIEMPO ORDINARIO (B)
Jornada Mundial de los Pobres –
Cursillo de Cristiandad en La Palma
19 Lunes
 
20  Martes
 
21  Miércoles
19.30 h: Eucaristía en la iglesia de La Luz
22  Jueves
19.30 h: Eucaristía en el aniversario de la Fundación de la Cofradía del Perdón (Cristo Preso y las Lágrimas de S Pedro)
23 Viernes
CÁRITAS: Escuela de Formación Otoño
24 Sábado
CÁRITAS: Escuela de Formación Otoño
Encuentro de matrimonios
20.30 h: Oración-Vigilia de Preparación al Adviento
25 Domingo
XXXIV - TIEMPO ORDINARIO (B) – JESUCRISTO, REY DEL UNIVERSO – Campaña “Personas Sin Hogar”
Encuentro de matrimonios
12.00 h: Reunión del equipo coordinador del Proyecto Padre Nuestro
26 Lunes
Reunión de las Asambleas Familiares en las Casas
20.00 h: Reunión de la permanente del Consejo Pastoral Parroquial y consejo de economía.
27 Martes
Reunión de las Asambleas Familiares en las Casas
20.00 h: Encuentro de la Escuela de la Palabra
28 Miércoles
Reunión de las Asambleas Familiares en las Casas
29 Jueves
Reunión de las Asambleas Familiares en las Casas
20.00 h: Taller de oración
30 Viernes
Reunión de las Asambleas Familiares en las Casas
18.30 h: Hora Santa de oración por las vocaciones a cargo de la Adoración Nocturna.
 
 
 
Diciembre
  1  Sábado
Día Mundial contra el VIH
  2 Domingo
I – ADVIENTO (C)
17.00-19.00 h: Retiro arciprestal de adviento en Breña Alta. 
  Lunes
20.00 h: Reunión de los padres y madres de los niños y niñas de la catequesis de síntesis de fe (5ª,6ª primaria y 1 ESO)
  4  Martes
 
  5  Miércoles
Día del Voluntariado
19.30 h. Eucaristía en la Iglesia de La Luz
  6 Jueves
Día de la Constitución. No se celebrará eucaristía en la Parroquia
  7  Viernes
19.30 h: Eucaristía de Víspera de la Inmaculada
20.00 h: Vigilia Inmaculada
  8  Sábado
9.00 h: Eucaristía de la Inmaculada Concepción de la Virgen María
11.00 h: Eucaristía de la Inmaculada Concepción de la Virgen María
19.30 h: Eucaristía de la Inmaculada Concepción de la Virgen María
  9  Domingo
II – ADVIENTO (C) - Día mundial de los Derechos Humanos
10  Lunes
Reunión de las Asambleas Familiares en las casas
20.00 h: Reunión con los padres y madres de los niños y niñas de 1º Iniciación sacramental (3º Primaria)
11  Martes
Reunión de las Asambleas Familiares en las casas
17.00 h /18.00 h: Último día de catequesis de infancia de los martes por el periodo de Navidad
12  Miércoles
Reunión de las Asambleas Familiares en las casas
19.30 h: Eucaristía en S. Sebastián
13 Jueves
Reunión de las Asambleas Familiares en las casas
20.00 h: Reunión de formación de catequistas de infancia, de adultos y monitores de asambleas familiares
14  Viernes
Reunión de las Asambleas Familiares en las casas
18.30 h: Taller de oración
15  Sábado
12.00 h: Reunión el equipo coordinador del Proyecto Padre Nuestro.
20.00 h: Festival Lo Divino de la Agrupación Tajadre en la plaza de España. La eucaristía de las 19.30 h se adelanta a las 19.00 h. (Inicio de las misas de luz)
16  Domingo
III – ADVIENTO (C). Día parroquial dedicado a la familia. Participación de los niños y niñas de la catequesis en la Eucaristía de las 11.00 h. A continuación, almuerzo parroquial en los salones de Santo Domingo.
19.30 h: Misa de Luz.
17  Lunes
20.00 h: Misa de Luz
20.45 h: Reunión de los padres y madres de los niños y niñas de la catequesis de 2º de iniciación sacramental (4º Primaria).
18  Martes
Día Internacional del Migrante.
20.00 h: Misa de Luz
19  Miércoles
20.00 h: Misa de Luz
20  Jueves
20.00 h: Misa de Luz
21  Viernes
20.00 h: Misa de Luz
22  Sábado
19.30 h: Misa de Luz
20.30 h: Eucaristía con las comunidades del camino neocatecumenal
23  Domingo
IV – ADVIENTO (C)
19.30 h: Misa de Luz
24  Lunes
20.00 h: Nochebuena en el Santo Cristo de Calcinas
00.00 h: Nochebuena en El Salvador
25  Martes
Se suspende la eucaristía de 9.00 h en El Salvador
11.00 h: Eucaristía de Navidad
13.00 h: Almuerzo del proyecto de Personas sin Hogar
19.30 h: Eucaristía de Navidad
26  Miércoles
 
27  Jueves
20.00 h: Taller de oración
28  Viernes
18.30 h: Hora Santa de oración por las vocaciones a cargo de la Adoración Nocturna.
29 Sábado
19.00 h: Eucaristía del movimiento de familias cristianas en Montserrat.
20.30 h: Celebración de la eucaristía con las comunidades del camino neocatecumenal
30 Domingo
II DESPUÉS DE NAVIDAD (C)
31 Lunes
13.15 h: Eucaristía de la Víspera de Santa María Madre de Dios
19.30 h: Eucaristía de la Víspera de Santa María Madre de Dios
20.15 h: Oración - Vigilia de Fin de Año.
 
Enero 2019
  1  Martes
SANTA MARÍA MADRE DE DIOS –  Jornada por la Paz
No se celebrará en El Salvador la Eucaristía de las 9.00 h.
11.00 h: Eucaristía en la Solemnidad de Santa María, Madre de Dios
19.30 h: Eucaristía en la Solemnidad de Santa María, Madre de Dios
  2  Miércoles
19.30 h: Eucaristía en la iglesia de la Luz.
  3  Jueves
Actividad conjunta de jóvenes y universitarios
  4  Viernes
 
  5 Sábado
13.15 h: Eucaristía de Víspera de la Solemnidad de Epifanía
17.00 h: Eucaristía de Víspera de la Solemnidad de Epifanía
19.30 h: Eucaristía de Víspera de la Solemnidad de Epifanía
  6  Domingo
EPIFANÍA DEL SEÑOR - Día del Catequista Nativo y del IEME
9.00 h: Eucaristía en la solemnidad de Epifanía (Reyes)
11.00 h: Eucaristía en la solemnidad de Epifanía (Reyes)
19.30 h: Eucaristía en la solemnidad de Epifanía (Reyes)
  7  Lunes
Reinicio de los grupos de formación de adultos de la Luz y de El Salvador
  8  Martes
17.00 h / 18.00 h: Reinicio de la catequesis de infancia de los grupos del martes
Reinicio del grupo de formación de adultos de El Salvador
  9  Miércoles
Reinicio del grupo de formación de adultos de La Portada
19.30 h: Eucaristía en S. Sebastián
10  Jueves
Reinicio del grupo de formación de adultos de El Salvador.
20.00 h: Reunión de formación de los catequistas de infancia, de adultos y los monitores de asambleas familiares.
11  Viernes
18.30 h: Taller de oración
12  Sábado
20.30 h: Eucaristía con las comunidades del camino neocatecumenal
13 Domingo
BAUTISMO DEL SEÑOR
10.00 h: Reinicio de la catequesis de infancia de los grupos de los domingos
12.00 h: bendición animales en S. Sebastián
14  Lunes
Jornada Mundial del Refugiado y Emigrante
20.00 h: Reunión con los padres y madres de los niños y niñas de despertar religioso (1º-2º Primaria)
15  Martes
 
16  Miércoles
19.30 h: Eucaristía en la iglesia de La Luz
17 Jueves
20.00 h: Taller de oración
18  Viernes
Comienzo del Octavario de Oración por la Unidad de los Cristianos. (Termina el día 25)
19  Sábado
20.15 h: Vigilia - Oración por la unidad de los cristianos en S. Sebastián
20  Domingo
II - TIEMPO ORDINARIO (C) – Jornada Mundial de las Migraciones
19.30 h: Eucaristía en la festividad de S. Sebastián en la iglesia de S. Sebastián y, a continuación, procesión con la imagen por el recorrido de costumbre (no se celebrará la eucaristía de 19.30 h en El Salvador).
21  Lunes
Reunión de las Asambleas familiares por las casas
SEMANA DE FORMACIÓN ARCIPRESTAL
22  Martes
Reunión de las Asambleas familiares por las casas
18.00 h: Catequesis sobre el sacramento de la penitencia a los niños y niñas que se preparan para la comunión de los grupos del martes.
SEMANA DE FORMACIÓN ARCIPRESTAL
23  Miércoles
Reunión de las Asambleas familiares por las casas
SEMANA DE FORMACIÓN ARCIPRESTAL
24  Jueves
Reunión de las Asambleas familiares por las casas
SEMANA DE FORMACIÓN ARCIPRESTAL
25  Viernes
Reunión de las Asambleas familiares por las casas
18.30 h: Hora Santa de oración por las vocaciones a cargo de la Adoración Nocturna.
SEMANA DE FORMACIÓN ARCIPRESTAL
26 Sábado
19.30 h: Eucaristía con las cofradías de la parroquia y, a continuación, formación para ellas y para quienes deseen unirse de la Parroquia.
27  Domingo
III - TIEMPO ORDINARIO (C) – Jornada de la Infancia Misionera
9.45 h: Catequesis sobre el sacramento de la penitencia para los niños y niñas de los grupos del domingo que recibirán la primera comunión.
12.00 h: Reunión del equipo coordinador del proyecto Padre Nuestro
28  Lunes
20.00 h: Reunión del grupo de voluntarios de Regina Pacis
29 Martes
17.30 h: Primera celebración penitencial para los niños y niñas de los grupos del martes que recibirán la primera comunión.
20.00 h: Encuentro de Escuela de la Palabra
30 Miércoles
 
31 Jueves
20.00 h: Reunión de formación de los grupos de pastoral de enfermos (Visitadores, ministros de la comunión y voluntarios de visita al Hospital de Dolores)
 
Febrero 2019
  1  Viernes
Aniversario de la fundación de la Diócesis
  2  Sábado
Convivencia de los padres y madres de los niños y niñas de la catequesis parroquial
  3  Domingo
IV - TIEMPO ORDINARIO (C) – Convivencia de los padres y madres de los niños y niñas de la catequesis parroquial
  4  Lunes
20.00 h: Reunión con los Hermanos Mayores de Hermandades y cofradías para concretar la preparación de la Semana Santa
  5  Martes
 
  6  Miércoles
19.30 h: Eucaristía en la Iglesia de La Luz
  7  Jueves
20.00 h: Formación de catequistas de infancia, adultos y monitores de asambleas familiares
  8  Viernes
18.30 h: Taller de oración
  9  Sábado
20.30 h: Eucaristía con las comunidades del camino neocatecumenal
10  Domingo
V - TIEMPO ORDINARIO (C) – Campaña contra el Hambre en el Mundo.
9.45 h: Primera celebración de la penitencia para los niños y niñas de los grupos del domingo que recibirán la primera comunión.
17.00-19.00 h: Retiro arciprestal de cuaresma en El Salvador.
11  Lunes
Jornada Mundial del Enfermo
20.00-21.30 h: SEMANA DE FORMACIÓN PARROQUIAL
12  Martes
20.00-21.30 h: SEMANA DE FORMACIÓN PARROQUIAL
13  Miércoles
19.30 h: Eucaristía en S. Sebastián
20.00-21.30 h: SEMANA DE FORMACIÓN PARROQUIAL
14 Jueves
20.00-21.30 h: SEMANA DE FORMACIÓN PARROQUIAL
15  Viernes
20.00-21.30 h: SEMANA DE FORMACIÓN PARROQUIAL
16  Sábado
20.15-21.30 h: SEMANA DE FORMACIÓN PARROQUIAL
Cursillo prematrimonial
17  Domingo
VI - TIEMPO ORDINARIO (C)
18  Lunes
Reunión de las asambleas familiares en las casas
20.00 h: Reunión de los voluntarios y voluntarias de Cáritas
19  Martes
Reunión de las asambleas familiares en las casas
20  Miércoles
Reunión de las asambleas familiares en las casas
19.30 h: Eucaristía en la iglesia de la Luz
21  Jueves
Reunión de las asambleas familiares en las casas
20.00 h: Formación para los voluntariados sociales de la Parroquia (Cáritas, pastoral de enfermos, voluntarios con las personas sin hogar, voluntariado de Regina Pacis, Voluntarios de Prisión)
22  Viernes
Reunión de las asambleas familiares en las casas
18.30 h: Hora Santa de oración por las vocaciones a cargo de la Adoración Nocturna.
23  Sábado
CÁRITAS: Consejo Diocesano
20.30 h: Eucaristía con las comunidades del camino neocatecumenal
24 Domingo
VII - TIEMPO ORDINARIO (C)
Excursión-convivencia de la catequesis parroquial
10.00 h: Último día de la catequesis de infancia de los grupos del domingo antes de Carnaval
12.00 h: Reunión del grupo coordinador del Proyecto Padre Nuestro.
25 Lunes
 
26 Martes
17.00 h /18.00 h: Último día de catequesis de infancia de los grupos del martes antes de la Pausa de Carnaval
20.00 h: Encuentro de la Escuela de La Palabra
27 Miércoles
 
28 Jueves
20.00 h: Taller de Oración
 
Marzo 2019
  1  Viernes
PEREGRINACIÓN PARROQUIAL A TIERRA SANTA
Ejercicios Espirituales arciprestales en el Císter
  2  Sábado
PEREGRINACIÓN PARROQUIAL A TIERRA SANTA
Ejercicios Espirituales arciprestales en el Císter
  3  Domingo
VIII – TIEMPO ORDINARIO (C) – Día de Hispanoamérica
PEREGRINACIÓN PARROQUIAL A TIERRA SANTA
Ejercicios Espirituales arciprestales en el Císter
  4  Lunes
PEREGRINACIÓN PARROQUIAL A TIERRA SANTA
No se celebrará la eucaristía en la parroquia y el templo estará cerrado (Día de Indianos)
Ejercicios Espirituales arciprestales en el Císter
  5  Martes
PEREGRINACIÓN PARROQUIAL A TIERRA SANTA
No se celebrará la eucaristía en la parroquia y el templo estará cerrado (Preparación del altar para la cuaresma)
Ejercicios Espirituales arciprestales en el Císter
  6  Miércoles
PEREGRINACIÓN PARROQUIAL A TIERRA SANTA
MIÉRCOLES DE CENIZA – Comienzo de la Cuaresma
20.00 h: Eucaristía del Miércoles de Ceniza con imposición de la Ceniza.
  7  Jueves
PEREGRINACIÓN PARROQUIAL A TIERRA SANTA
  8  Viernes
PEREGRINACIÓN PARROQUIAL A TIERRA SANTA
  9  Sábado
PEREGRINACIÓN PARROQUIAL A TIERRA SANTA
10  Domingo
I – CUARESMA (C)
PEREGRINACIÓN PARROQUIAL A TIERRA SANTA
11  Lunes
 
12  Martes
17.00 h / 18.00 h: Reinicio de la catequesis de infancia de los grupos de los martes
20.00 h: Vía Crucis preparado por los grupos de Voluntariado Social de la Parroquia
13  Miércoles
19.30 h: Eucaristía en la iglesia de S. Sebastián
14  Jueves
20.00 h: Formación de catequistas
15  Viernes
Cursillo de Cristiandad en La Palma
16  Sábado
Cursillo de Cristiandad en La Palma
20.30 h: Eucaristía con las comunidades del camino neocatecumenal
17  Domingo
II – CUARESMA (C) Cursillo de Cristiandad en La Palma
10.00 h: Reinicio de la catequesis de infancia con los grupos de los domingos.
18  Lunes
 
19  Martes
SAN JOSÉ - DÍA DEL SEMINARIO
20  Miércoles
19.30 h: Eucaristía en la iglesia de la Luz
21  Jueves
 
22  Viernes
 
23  Sábado
19.30 h: Eucaristía y, a continuación, Vía Crucis organizado por las Cofradías de la Parroquia
24  Domingo
III – CUARESMA (C)
25  Lunes
Reunión de las asambleas familiares en las casas
26  Martes
Reunión de las asambleas familiares en las casas
27  Miércoles
Reunión de las asambleas familiares en las casas
28  Jueves
Reunión de las asambleas familiares en las casas
20.00 h: Taller de oración (impartido por un laico)
29 Viernes
Reunión de las asambleas familiares en las casas
18.30 h: Hora Santa de oración por las vocaciones a cargo de la Adoración Nocturna.
19.30 h: Eucaristía en el primer día del triduo en honor del Cristo Yacente
30 Sábado
19.30 h: Eucaristía en el segundo día del triduo en honor del Cristo Yacente. Toma de hábitos de la Cofradía del Santo Sepulcro
31 Domingo
IV – CUARESMA (C)
12.00 h: Reunión del equipo coordinador del proyecto Padre Nuestro.
19.30 h: Eucaristía en el tercer día del triduo en honor del Cristo Yacente
 
Abril 2019
  1  Lunes
Visita del párroco a los enfermos
  2  Martes
Visita del párroco a los enfermos
20.00 h: Vía Crucis organizado por los grupos de formación de adultos de la Parroquia
  3  Miércoles
19.30 h: Eucaristía en la iglesia de La Luz
  4  Jueves
20.00 h: Formación de catequistas de infancia, adultos y monitores de asambleas
  5  Viernes
19.30 h: Eucaristía en honor del Cristo de las 7 Palabras y, a continuación, procesión con la imagen por el recorrido de costumbre.
  6  Sábado
 
  7  Domingo
V – CUARESMA (C)
11.00 h: Eucaristía con la toma de hábitos de la cofradía de Nuestra Señora de la Esperanza.
  8  Lunes
 
  9  Martes
 
10  Miércoles
17.00-21.30 h: Tarde penitencial en El Salvador
11  Jueves
 
12  Viernes
7.00 h: Vía Crucis en El Salvador
20.00 h: Eucaristía en honor de Nuestra Señora de los Dolores y, a continuación, procesión con la imagen de la Virgen por el recorrido de costumbre.
13  Sábado
EL DETALLE DE LA SEMANA SANTA SE TENDRÁ EN EL PROGRAMA QUE LA PARROQUIA PUBLICARÁ.  
14  Domingo
DOMINGO DE RAMOS (C)
15  Lunes
 
16  Martes
 
17  Miércoles
 
18  Jueves
JUEVES SANTO EN LA CENA DEL SEÑOR
19  Viernes
VIERNES SANTO EN LA PASIÓN DEL SEÑOR
20  Sábado
VIGILIA PASCUAL
21  Domingo
DOMINGO DE PASCUA DE LA RESURRECCIÓN DEL SEÑOR
22  Lunes
20.00 h: Reunión de los voluntarios de Regina Pacis
23  Martes
 
24  Miércoles
SANTO HERMANO PEDRO
25  Jueves
20.00 h: Taller de oración
26 Viernes
18.30 h: Hora Santa de oración por las vocaciones a cargo de la Adoración Nocturna.
27 Sábado
 
28 Domingo
II - PASCUA (C) – Día de la Divina Misericordia
12.00 h: Reunión de coordinadores del Proyecto Padre Nuestro.
ENCUENTRO ARCIPRESTAL DE PASCUA
29 Lunes
20.00 h: Reunión con los padres y madres de los niños y niñas que harán la primera comunión.
30 Martes
 
 
Mayo 2019
  1 Miércoles
San José Obrero. Día Internacional de los Trabajadores. No se celebrará eucaristía en la parroquia y el templo permanecerá cerrado.
  2  Jueves
 
  3  Viernes
Día de la Cruz
11.00 h: Eucaristía en El Salvador y, a continuación, procesión con la Cruz hasta S. Francisco
  4  Sábado
 
  5  Domingo
III - PASCUA (C)
  6  Lunes
20.00 h: Reunión con los padres y madres de los niños y niñas de la catequesis que renovarán las promesas bautismales durante este curso
  7 Martes
 
  8  Miércoles
Celebración Diocesana de San Juan de Ávila
19.30 h: Eucaristía en la iglesia de  S. Sebastián
  9  Jueves
20.00 h: Formación de catequistas de infancia, adultos y monitores de asambleas familiares
10  Viernes
SAN JUAN DE ÁVILA
18.30 h: Taller de oración
11  Sábado
Vigilia por las Vocaciones Nativas
20.30 h: Eucaristía con las comunidades del camino neocatecumenal
12  Domingo
IV – PASCUA (C) – Jornada Mundial de Oración por las Vocaciones. Jornada de Vocaciones Nativas
Encuentro de los grupos de síntesis de fe.
13  Lunes
19.30 h: Eucaristía en honor de Nuestra Señora de Fátima y, a continuación, procesión con la imagen de la Virgen de Fátima con rezo comunitario del Rosario.
14  Martes
SEMANA DE LAS PERIFERIAS
15  Miércoles
SEMANA DE LAS PERIFERIAS
19.30 h: Eucaristía en la Iglesia de la Luz
16  Jueves
SEMANA DE LAS PERIFERIAS
(Contenido de este día dedicado a la pastoral con enfermos)
17  Viernes
SEMANA DE LAS PERIFERIAS.
18  Sábado
SEMANA DE LAS PERIFERIAS
III Milla Urbana
19  Domingo
V – PASCUA (C)
18.00 h: Celebración de la renovación de las promesas bautismales.
20  Lunes
Reunión de las asambleas familiares en las casas
20.00 h: Reunión del voluntariado de Cáritas
21  Martes
Reunión de las asambleas familiares en las casas
18.00 h: Catequesis del párroco sobre la eucaristía para los niños y niñas de los grupos de los martes que recibirán la primera comunión.
20.00 h: Escuela de la Palabra
22  Miércoles
Reunión de las asambleas familiares en las casas
19.30 h: Eucaristía en Santo Domingo en honor de Santa Rita
23  Jueves
Reunión de las asambleas familiares en las casas
24  Viernes
Reunión de las asambleas familiares en las casas
25  Sábado
Cursillo prematrimonial
26  Domingo
VI – PASCUA (C)
9.45 h: Catequesis del párroco sobre la eucaristía para los niños y niñas de los grupos de los domingos que recibirán la primera comunión.
11.00 h: Eucaristía del día del enfermo en la parroquia con la celebración del sacramento de la unción de enfermos.
12.00 h: Reunión del grupo de coordinadores del Proyecto Padre Nuestro.
27  Lunes
20.00 h: Confesiones y ensayo del primer grupo de primera comunión.
28 Martes
17.30 h: Confesiones y ensayo del segundo grupo de primera comunión
20.00 h: Confesiones y ensayo del tercer grupo de primera comunión.
29 Miércoles
19.00 h: Confesiones para las familias de los niños y niñas que recibirán la primera comunión.
30 Jueves
Día de Canarias. No habrá eucaristía en la Parroquia y el templo permanecerá cerrado.
31 Viernes
18.30 h: Hora Santa de oración por las vocaciones a cargo de la Adoración Nocturna.
 
 
Junio 2019
  1 Sábado
11.00 h: Primer grupo de Primera Comunión
13.00 h: Segundo grupo de Primera Comunión
  2  Domingo
VII – PASCUA (C). ASCENSIÓN DEL SEÑOR.
Jornada Mundial de las Comunicaciones Sociales
11.00 h: Tercer grupo de Primera Comunión
  3  Lunes
 
  4  Martes
 
  5  Miércoles
Día  Mundial del Medio Ambiente
19.30 h: Eucaristía en la iglesia de La Luz
  6  Jueves
20.00 h: Formación de catequistas de infancia, adultos y monitores de asambleas familiares
  7  Viernes
 
  8 Sábado
Fiesta de San José de Anchieta
20.30 h: Oración -Vigilia de Pentecostés
  9 Domingo
PENTECOSTÉS (C). Día de la Acción Católica y del Apostolado Seglar
Excursión parroquial
10  Lunes
17.30 h: Celebración final con los niños y niñas de despertar religioso (1º y 2º de primaria)
11  Martes
18.00 h: Merienda final de los niños y niñas de iniciación sacramental (3º y 4º primaria).
12  Miércoles
19.30 h: Eucaristía en S. Sebastián
13  Jueves
Jesucristo, Sumo y Eterno Sacerdote
14  Viernes
18.30 h: Taller de oración
15  Sábado
 
16  Domingo
LA SANTÍSIMA TRINIDAD (C). Día Pro Orantibus
17  Lunes
Reunión de las asambleas familiares en las casas
18  Martes
Reunión de las asambleas familiares en las casas
19  Miércoles
Día de las personas refugiadas
Reunión de las asambleas familiares en las casas
19.30 h: Eucaristía en la iglesia de la Luz
20  Jueves
Reunión de las asambleas familiares en las casas
20.00 h: Formación para los voluntariados de acción social de la parroquia
21  Viernes
Reunión de las asambleas familiares en las casas
22  Sábado
20.30 h: Eucaristía con las comunidades del camino neocatecumenal
23  Domingo
XI – TIEMPO ORDINARIO (C). CORPUS CHRISTI. Día de la Caridad
11.00 h: Eucaristía en S. Francisco y, a continuación, procesión con el Santísimo hasta el templo de El Salvador.
24  Lunes
Natividad de San Juan Bautista
25  Martes
20.00 h: Encuentro de la Escuela de la Palabra   
26 Miércoles
 
27 Jueves
19.30 h: Eucaristía en el primer día del Triduo en honor del Sagrado Corazón
20.00 h: Taller de oración
28 Viernes
Sagrado Corazón de Jesús
18.30 h: Exposición del Santísimo. La oración estará guiada por el grupo de la Adoración Nocturna. 
19.30 h: Eucaristía en honor del Sagrado Corazón y, a continuación, procesión con la imagen por el recorrido de costumbre.
29 Sábado
19.30 h: Eucaristía en el tercer día del Triduo en honor del Sagrado Corazón - S. Pedro y S. Pablo.
20.30 h: Encuentro final de catequistas
30 Domingo
XII- TIEMPO ORDINARIO (C)
 
Julio 2019
  1  Lunes
CAMINO DE SANTIAGO CON JÓVENES
  2  Martes
CAMINO DE SANTIAGO CON JÓVENES
  3  Miércoles
CAMINO DE SANTIAGO CON JÓVENES
  4  Jueves
CAMINO DE SANTIAGO CON JÓVENES
  5  Viernes
CAMINO DE SANTIAGO CON JÓVENES
  6  Sábado
CAMINO DE SANTIAGO CON JÓVENES
  7  Domingo
XIII-TIEMPO ORDINARIO (C)
Jornada de Responsabilidad del Tráfico
CAMINO DE SANTIAGO CON JÓVENES
  8  Lunes
CAMINO DE SANTIAGO CON JÓVENES
  9  Martes
CAMINO DE SANTIAGO CON JÓVENES
10  Miércoles
CAMINO DE SANTIAGO CON JÓVENES
11 Jueves
Regreso del CAMINO DE SANTIAGO CON JÓVENES
12  Viernes
 
13  Sábado
 
14  Domingo
XIV-TIEMPO ORDINARIO (C)
19.30 h: Eucaristía en el Primer Día del Triduo en Honor de Nuestra Señora del Carmen
15  Lunes
Beatos mártires de Tazacorte
19.30 h: Eucaristía en el Segundo Día del Triduo en Honor de Nuestra Señora del Carmen
16  Martes
18.00 h: Eucaristía en la Festividad de Nuestra Señora del Carmen y, a continuación, procesión y embarque con la imagen de la Virgen
17  Miércoles
 
18  Jueves
 
19  Viernes
Ejercicios Espirituales para la Parroquia
20  Sábado
Ejercicios Espirituales para la Parroquia.
21  Domingo
XV-TIEMPO ORDINARIO (C)
Ejercicios Espirituales para la Parroquia.
22  Lunes
 
23  Martes
 
24  Miércoles
 
25  Jueves
Santiago Apóstol
26  Viernes
 
27  Sábado
 
28  Domingo
XVI-TIEMPO ORDINARIO (C)
29  Lunes
 
30  Martes
 
31 Miércoles
 
 
Agosto 2019
.  1  Jueves
 
  2  Viernes
 
  3  Sábado
 
  4  Domingo
XVII-TIEMPO ORDINARIO (C)
  5  Lunes
NUESTRA SEÑORA DE LAS NIEVES (Fiesta Insular en La Palma)
  6  Martes
Transfiguración del Señor.
19.30 h: Eucaristía en la festividad de la Parroquia y, a continuación, acto parroquial y brindis
  7  Miércoles
 
  8  Jueves
 
  9  Viernes
 
10  Sábado
 
11  Domingo
XVIII-TIEMPO ORDINARIO C
12  Lunes
 
13  Martes
 
14  Miércoles
13.15 h: Eucaristía en la Víspera de la Asunción de la Virgen María
17.00 h: Eucaristía en la Víspera de la Asunción de la Virgen María en Santo Domingo
19.30 h: Eucaristía en la Víspera de la Asunción de la Virgen María
15  Jueves
ASUNCIÓN DE MARÍA
9.00 h. Eucaristía en la solemnidad de la Asunción de la Virgen María
11.00 h. Eucaristía en la solemnidad de la Asunción de la Virgen María
19.30 h. Eucaristía en la solemnidad de la Asunción de la Virgen María
16  Viernes
 
17  Sábado
 
18  Domingo
XIX-TIEMPO ORDINARIO (C)
19  Lunes
 
20  Martes
 
21  Miércoles
 
22  Jueves
 
23  Viernes
 
24  Sábado
 
25  Domingo
XX-TIEMPO ORDINARIO (C)
26  Lunes
 
27  Martes
 
28 Miércoles
 
29 Jueves
 
30 Viernes
 
31 Sábado
20.00 h: Reunión del consejo de economía de la parroquia